Мики Андо

Мики Андо стала 1 представительницей "современной разработки" японских фигуристок. До ее удач Япония имела возможность похвастаться лишь Мидори Ито - 1 барышней, исполнившей аксель в 3 с половиной оборота, победой Юки Сато на чемпионате мира 1994 года и что же касается удовлетворительными эффектами Фуми Сугури. Выход в свет Андо на интернациональной арене в сезоне 2001-2002 совпало с выходом в свет целой созвездия юных японских одиночниц: в Финале Гран-При из числа юниоров данного сезоне из 8 участниц четверо давали Страну восходящего солнца. Андо победила, хотя на чемпионате мира из числа юниоров стала только третьей, пропустив вперед американку Эн-Патрис МакДонаф и наиболее бывалую Юкари Накано. Год спустя на Финале на юниорской серии в Гааге она стала только третьей, уступив Юкине Оте и итальянке Каролине Костнер, хотя к тому времени о свежей волне японских фигуристок, говорили уже все эксперты: на юниорском чемпионате мира 2003 японки заняли первое, второе и 4 места. Спустя очередной сезон Андо все таки победила чемпионат мира из числа юниоров, стала чемпионской Японии и дебютировала на совершеннолетних турнирах, заняв 4 место на чемпионате мира в Дортмунде. На первый взгляд блестящее будущее ей обеспечено. К 16 годам она успела уже войти в ситуацию фигурного катания как первая барышня исполнившая четверной прыжок несмотря на то что повторить данное достижение ей удавалось довольно нечасто, каскады из 2 тройных прыжков она исполняла с достойной зависти устойчивостью.

Хотя здесь увы для Андо в фигурном катании стартовала свежая эпоха: по свежей системе судейства спортсменов стали жесточайшим образом карать за недокруты, а вращения и комбинации спиралей ни разу не были крепкой стороной в катании Мики. Эффекты у нее по старому были удовлетворительными - она победила медали на 2 из 3 рубежей совершеннолетней серии Гран-При и попала в колличество финалисток - хотя того триумфа, коий предвещали ей почитатели ее таланта не произошло. Внимание прессы переключилось на Мао Асаду, коия в данное время легко выигрывала все юниорские турнире с феноменальными суммами баллов. На чемпионате державы Андо обыграла Асаду, хотя на столичном чемпионате мира она стала только 6 и то спасибо удовлетворительному концерту в квалификационном раунде.

Дайсуке Такахаши

Победа Дайсуке на чемпионате Японии и подключение его в Олимпийскую команду стало наиболее оглушительным скандалом данного сезона. Перед началом национального господства на единственное место в сборной претендовали 2 фигуриста: Дайсуке Такахаши и Нобунари Ода. Ода обыграл Такахаши на японском рубеже Гран-При, хотя уступил ему в Финале. Олимпийская путевка зависела от концерта в Токио. Короткую программу победил Ода, выступивший безукоризненно, на тот момент так Такахаши сорвал тройной аксель, сделав взамен него лишь одинарный. В свободной он выступал перед ключевым соперником и откатался нормально, исполнив 2 тройных акселя а также 7 тройных прыжков. На табло высветился эффект: 146.20 баллов за свободную программу и 226.10 по сумме 2 программ. Такахаши хотел исполнить четверной, хотя не докрутил данный прыжок, за ним последовал каскад с тройным акселем а также 7 тройных, хотя 2 3А фигуристу не получился. Результат: 148.60 баллов за свободную, хотя по сумме 2 программ он набирал лишь 223.12 балла и уступал Оде место в олимпийской сборной. Провели церемонию награждения теперь в последствии нее Федерация выпустила пресс-релиз в "корректировками". В свободной программе Ода повторил 3 прыжка "в 3 и наиболее оборотов", что не разрешено правилами. 1 из них не может был быть засчитан, хотя в программное обеспечивание, которое использовалось на турнире, не было встроено механического поиска этих нарушений. В результате появилась лишь при просмотре протоколов. Оде обнулили баллы, набранные за 1 из прыжков, и с исправленной суммой баллов за свободную программу (138.80) он набирал лишь 218.70 и уступал Такахаши. Нобунари отрекся возвратить собственную медаль и участвовать в повторной церемонии награждения.

Относительно катания самого Такахаши, то данный сезон гораздо лучший в его карьере. Он победил рубеж Гран-При в Соединенных Штатов, стал 3 на японском рубеже и в Финале серии Гран-При. На интернациональных турнирах он выступает с 1999 н победил чемпионат мира из числа юниоров, хотя достичь удач на совершеннолетнем уровне ему препятствовала ужасающая не устойчивость. При наилучшей технике не столько прыжков, но и всех прочих деталей, и нечасто встречающейся из числа азиатских фигуристов экспрессивности, он раз за разом срывал прокаты и занимал места во 2 половине турнирной таблицы. Так, на рубеже Гран-При во Франции в минувшем сезоне, он занял третье место в короткой программе, а далее не сумел чисто сделать ни одного прыжка в свободной и завершил турнир на последнем, одиннадцатом, месте. Смогли ли сегодняшние удачи дать ему довольно уверенности в своих силах, дабы разрешить данную нестабильность и сладить с нервами, продемонстрирует Олимпиада в Турине.